Комитет по налогообложению Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) рассмотрел вопрос налогообложения физических лиц - клиентов страховых компаний при возмещении ущерба по программам КАСКО без справки ГАИ, сообщила пресс-служба ЛСОУ в понедельник.
Члены комитета не согласились с предложением Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) взимать 15%-ный налог на доходы физических лиц, получающих возмещение по факту ДТП от страховой компании в случае превышения ущерба недекларируемого годового дохода.
Наиболее разумной, по мнению членов комитета Лиги, была бы величина в пределах 5 тыс. грн, которые являются среднестатистическим размером минимального убытка при ДТП и который оформлялся бы без справки ГАИ.
Комитет аргументировал свою позицию тем, что стоимость автомобилей и ремонтных работ значительно возросли в последнее время.
В ЛСОУ также отметили, что поиск возможного компромисса продолжается путем активного диалога между ГНАУ, Госфинуслуг и ЛСОУ.